Авторизация. Определение и методы

Главная > Статьи > Авторизация. Определение и методы
8 минут на чтение

Современные системы информационной безопасности держатся на «трёх китах» – аутентификации, идентификации и авторизации. Хотя скрывающиеся за этими терминами процессы тесно взаимосвязаны, путать между собой их не следует.

Идентификация представляет собой этап, на котором система проверяет, есть ли в базе данных реквизиты пользователя, пытающегося получить доступ к её ресурсам. Этап защиты информации, где рассматривается подлинность личности пользователя, называется аутентификацией. Узнать больше об аутентификации и её методах вы можете из нашей предыдущей статьи.

Авторизация. Суть процесса

Авторизация завершает процесс предоставления пользователю защищённого доступа к чувствительным данным. Если пользователь успешно прошёл аутентификацию, то на этом этапе система проверяет его права на чтение и изменение запрашиваемых данных. Если всё в порядке – доступ он получает.

Difference_between_Authorization_and_Authentication_ru

Поясним на примере. Пользователь зарегистрировался в личном кабинет маркетплейса и получил на электронную почту реквизиты для входа (логин и пароль), и ссылку для подтверждения регистрации. Когда в форму входа на сайте он подставит свои реквизиты, то система автоматически проведет его по всем трем этапам и предоставит возможность пользоваться личным кабинетом.

Веб-сайт, онлайн-магазин, видеохостинг, электронная почта, информационные и развлекательные порталы — всюду, где есть необходимость персонализированного использования информации , вы сталкиваетесь со средствами авторизации.

Виды авторизации

В зависимости от доступного аппаратного обеспечения, методов взаимодействия с пользователями и набором требований безопасности были разработаны различные виды систем авторизации. Они могут отличаться:

  • методом разграничения прав (на основе ролей, мандатное, избирательное);
  • способом доступа (онлайн/офлайн);
  • количеством проверок (одно- или многоступенчатые).

Как правило, системы авторизации с использованием разных методов разграничения прав используются чаще остальных. Но могут встречаться и комбинированные модели.

Авторизация на основе ролей применяется в операционных системах или программах, где администратор назначает пользователям роли, согласно которым определяет полномочия и привилегии. Подобный подход использует наше фронтальное приложение для бизнеса, входящее в «Адаптер для СБП» — в нем администратор может назначать роли операторов и продавцов на торговой точке. Например, один пользователь может просматривать историю операций торгово-сервисного предприятия (ТСП) и искать нужную транзакцию, а другой — осуществлять возврат платежа или генерировать QR-код для оплаты.

Distribution_by_type_of_authorization

В мандатной модели авторизации администратор определяет свой уровень конфиденциальности для каждого элемента системы. Для этой модели характерна иерархическая структура, в которой каждый уровень доступа определяет свой набор полномочий и объектов, с которым пользователи могут работать. Чаще всего пользователь с более высоким уровнем доступа может работать и с младшими уровнями тоже. Подобная модель авторизации нередко встречается в приложениях корпоративной сети.

В авторизации избирательного вида пользователю назначаются права доступа к конкретному объекту. Правом изменять уровень доступа обладает владелец объекта, он же может наделять правами других пользователей — а те, в свою очередь, оставляют за собой возможность передавать назначенные им права другим. На практике реализацию избирательной модели авторизации можно увидеть на Google-диске: при работе с документом его владелец (создатель) имеет полномочия назначать другим пользователям разные права — только просматривать файл, комментировать или редактировать его.

Основные преимущества авторизации

Преимущества для владельцев

Для владельцев системы (веб-сайтов, сервисов, приложений и проч.) ключевым преимуществом применения авторизации можно считать общее повышение степени безопасности и защиты конфиденциальности чувствительной информации — как внутренней, так и пользовательской. Это повышает уровень клиентского доверия и помогает сделать администрирование системы проще и дешевле.

К другим плюсам относятся:

  • возможность блокировать спам-запросы;
  • возможность собирать аналитическую информацию о клиентах и пользовательских сессиях — эти данные помогают бизнесу точнее сегментировать свою целевую аудиторию и укрепить каналы взаимодействия с ней;
  • возможность тонко настраивать права на использование того или иного контента.

Authorization Benefits

Преимущества для пользователей

В современной парадигме использования интернета прошедший авторизацию пользователь, как правило, получает доступ к более широкому массиву информации, сервисов и функций. Авторизованный пользователь предоставляет информацию об опыте взаимодействия с сайтом или приложением владельцу, благодаря чему последний может перестроить или оптимизировать свой продукт, чтобы впоследствии улучшить клиентский опыт.

К другим плюсам относятся:

  • возможность настраивать личную информацию для получения пользователем персонально ориентированных услуг — например, указать номер телефона или ссылки в социальной сети для быстрой коммуникации бизнеса с ним;
  • возможность пользоваться ресурсами, с меньшим количеством рекламы или ограниченным функционалом;
  • возможность связать между собой учетные записи на нескольких площадках и проходить сквозную авторизацию единожды — например, в сторонних веб-сервисах через профиль социальной сети.