«Умные сейфы»: новое поколение безопасности для наличных

Главная > Статьи > «Умные сейфы»: новое поколение безопасности для наличных
8 минут на чтение

Интернет вещей отлично знаком современным ритейлерам. Согласно исследованию Hewlett Packard Enterprise, почти 80% обычных и онлайн-продавцов во всем мире пользуются инфраструктурой интернета вещей. Однако аппаратное и программное обеспечение интернета вещей продолжает развиваться по мере того, как поставщики решений улучшают уже имеющиеся продукты и разрабатывают новые.

Подключенный к интернету «умный сейф», оснащенный биометрическим доступом и мониторингом контента в режиме реального времени, относится к одному из наиболее привлекательных элементов интернета вещей. Владельцы торговых площадей относятся к нему с неподдельным интересом – и понятно почему.

Огромной проблемой для розничной торговли остаются кражи – в особенности это касается тех предприятий, где имеется физический доступ к деньгам. Национальная федерация розничной торговли США опубликовала статистику, согласно которой средний розничный продавец теряет до 2 тыс. долларов за каждый случай недобросовестного поведения сотрудника.

«Умные сейфы» потенциально могут смягчить финансовое давление, возникающее из сокращения наличных денег, уменьшить затраты на их обработку и добавить необходимый доступ к наличным, которые физически остаются в магазине, одновременно сократив количество их требуемого сбора. И все же немалое количество предприятий розничной торговли не знакомы с этим продуктом интернета вещей и не осведомлены о преимуществах, которые может дать его установка.

Описание технологии «умного сейфа»

«Умный сейф» может похвастаться многочисленными функциями, которые способны трансформировать операции по обработке наличных, начиная с новейшей технологии аутентификации. В них используются системы безопасности на основе PIN, в которых авторизованные пользователи получают уникальный код доступа – нет никаких общих комбинаций, способствующих кражам. 

Большинство «умных сейфов» поставляется с поддержкой управления наличными деньгами. Компании, пользующиеся этими подключенными инструментами, могут заказать дополнительные услуги (например, вызов бронированного транспорта), которые помогают управлять наличными и обеспечивают повышенную безопасность.

Кроме защиты от внутренних хищений, современные «умные сейфы» повышают операционную эффективность, благодаря передовым компонентам обработки наличных. Они оптимизируют ежедневные финансовые активности – от сверки кассовых аппаратов до итогового подсчета в конце дня.

Пользователи могут выполнять эти и прочие фискальные обязанности при помощи автоматизированного ПО для обработки наличных средств, а также просматривать точные таблицы с доступных ЖК-экранов. Обычно такие задачи отнимают немало времени, а «умный сейф» может его сэкономить, позволяя сотрудникам сосредоточиться на клиентских операциях и заложить основу для увеличения доходов. 

Интеграция с решениями для инкассации позволяет предприятиям розничной торговли снизить расходы на грузовые бронеавтомобили, получая доступ к наличным в своих сейфах еще до того, как они будут вывезены.

Такие возможности делают «умный сейф» популярным инструментом в розничной торговле – продавцы требуют установить эти современные кассовые сейфы в надежде снизить сокращение наличных денег и оптимизировать операции с ними.

Несмотря на рост популярности цифровых платежей, розничные торговцы не перестают вкладывать средства в «умные сейфы», понимая, что им нужно сделать все возможное для защиты физических денег. Как правило, немногие представители розничной торговли выбирают такие решения спонтанно: они понимают, что ко внедрению столь важных технологий интернета вещей не стоит относиться легкомысленно.

Внедрение «умных сейфов»

Ритейлеры, желающие работать с «умными сейфами», обычно сосредоточивают внимание на нескольких общих параметрах. Одним из важнейших является простота использования.

Розничным продавцам нужно оборудование, которым персонал сможет пользоваться без труда. Защищенность – еще одна ключевая переменная при выборе «умного сейфа», поскольку от качества защитных функций зависит и общая функциональность устройства.

Помимо этого, внедряющий «умные сейфы» розничный бизнес должен озаботиться сетевой инфраструктурой, потому что такие устройства малополезны без надежного интернет-соединения.

Ритейлерам нужен провайдер, который обеспечит стабильное подключение 4G LTE, необходимое для поддержки технологии «умного сейфа», а также позаботиться о сетевой инфраструктуре для работы новейших корпоративных информационных технологий.

Перевод: https://www.atmmarketplace.com/blogs/improving-your-banks-digital-experience/