Fintech international: дайджест новостей индустрии 7 июня — 15 июня

Главная > Статьи > Fintech international: дайджест новостей индустрии 7 июня — 15 июня
Добрый день, коллеги! Сегодня вторник, а значит — мы снова делимся с вами новостным дайджестом Fintech International.
 
В 14-м выпуске речь пойдет о бесплатном фреймворке для банкоматов, о портале для разработчиков API для банковского сектора и о новых устройствах для бесконтактной оплаты, в том числе, о разработанном подкожном чипе. Кроме того, мы расскажем о pop-up киосках, реализующих технологию Open Banking.
 

📌 KAL опубликовала бесплатный фреймворк для банкоматов XFS SP с открытым исходным кодом

Компания выложила в открытый доступ платформу разработки с открытым исходным кодом для создания новых сервисов XFS SP. Впервые о начале работ над новым поколением стандарта клиент-серверной архитектуры для ATM стало известно в декабре 2020 года.
 
XFS4IoT — открытая среда реализации нового глобального стандарта XFS, благодаря которому станет возможно создание безопасных, «облачных» банкоматов малого формата. По заявлению исполнительного вице-президента по глобальным продажам KAL, XFS4IoT не зависит от операционной системы, использует cloud-native подход и сквозное шифрование, обеспечивающее безопасность.
 
Как сказано в пресс-релизе, KAL сформировала группу open source разработчиков, к которой уже присоединились сотрудники более 70 компаний.
 
https://www.atmmarketplace.com/news/kal-publishing-free-open-source-xfs-sp-framework-for-atms
 

📌 OneBanks совместно с охранной компанией G4S запускает pop-up киоски на основе технологии Open Banking

Банковское объединение OneBanks совместно с компанией G4S запустило экспериментальные pop-up киоски в нескольких регионах Великобритании. Киоски предназначены для оперативного предоставления банковских услуг клиентам, проживающим в населенных пунктах, где нет банковских филиалов.
 
Совместно со своими техническими партнерами (Nuapay, Endava, NCR и проч.) OneBanks создали цифровые киоски, которые используют технологию Open Banking. Эти мобильные киоски позволяют получить быстрый доступ к счетам клиента, находящимся в различных банках. Компания G4S оснастит киоски «умным» сейфом Cash 360, благодаря которому клиент сможет оплачивать коммунальные услуги и счета, а также получать сдачу наличными.
 
Киоски оснащены сенсорными экранами: с их помощью клиенты смогут приобретать товары в онлайн-магазинах, даже если под рукой у них нет кредитной карты или смартфона с NFC-модулем.
 
Киоски OneBanks предназначены для установки в точках высокой проходимости — супермаркетах, торговые центрах, автобусных и железнодорожных вокзалах, магазинах товаров первой необходимости.
 
https://www.finextra.com/newsarticle/38221/onebanks-taps-g4s-for-cash-and-bill-payment-services-at-shared-branch-kiosks/payments 
 

📌 Компания HSBC открывает портал для разработчиков API из финтех-сектора

Финансовая группа HSBC открыла портал для разработчиков API, которые хотят опробовать и внедрить в свои процессы программные интерфейсы приложений. Инициатива позволит разработчикам отыскать релевантное API для бизнеса, получить техническую документацию, а также опробовать API в тестовой среде, чтобы быстро развернуть и интегрировать его в свои продукты.
 
Первоначально портал будет предоставлять доступ к API для обработки торговых операций, глобальных выплат дивидендов, хранению депозитов и отслеживания статуса банковских гарантий.
 
В дальнейшем на портале будут размещены все нормативные и ненормативные банковские API. По словам руководителя отдела управления глобальной ликвидностью и наличностью HBSC, предоставление набора API разработчикам других финтех-предприятий позволит снизить их зависимость от ограничений собственных технологий.
 
https://www.finextra.com/newsarticle/38201/hsbc-opens-api-developer-portal 
 

📌 Представлен подкожный имплант для бесконтактной оплаты

Британо-польский стартап Walletmor наладил выпуск биополимерного импланта для бесконтактной оплаты покупок. Стоимость импланта — 199 евро. Устройство величиной с английскую булавку и толщиной полмиллиметра состоит из интегральной схемы и металлической оболочки, работающей как антенна.
 
По словам создателя стартапа, более двухсот человек ежедневно пользуется подкожным имплантом, чтобы совершать платежи. Устройство имеет все необходимые сертификаты безопасности, его установка, по словам создателей, совершенно безболезненна и занимает не более 15 минут. Чтобы начать пользоваться имплантом, достаточно зарегистрировать учетную запись на европейской платформе iCard и перевести деньги на счет.
 
https://www.finextra.com/newsarticle/38198/walletmor-rolls-out-payment-implants 
 
📌 Производитель часов Timex совместно с Visa начал выпуск часов с возможностью бесконтактной оплаты
 
Известный американский бренд-производитель наручных часов запустил серию моделей, в ремешках которых встроен чип для бесконтактной оплаты. Проект создан в партнерстве с Visa и гонконгским стартапом Tappy, разработавшим собственную технологию платежных токенов, которые превращают любые наручные устройства в карту для совершения бесконтактных платежей.
 
Для работы устройства необходимо загрузить приложение Timex Pay и зарегистрировать в нем платежную карту Chase Visa.
 
https://www.finextra.com/newsarticle/38248/timex-launches-range-of-contactless-payment-watches 
 
📌 GrabPay запустил цифровой кошелек с функцией безналичной оплаты по QR в Малайзии
 
Быстрые платежи по QR-коду развиваются по всему миру. В этом месяце национальный сервис GrabPay представил функцию оплаты по QR на территории всей Малайзии.
 
Цифровой кошелек GrabPay стал первым в регионе сервисом, зарегистрировавшимся в системе PayNet ради поддержки цифровой экономики и применения QR-кодов.
 
Банк Negara Malaysia в своем отчете зафиксировал, что с 2019 года количество предпринимателей, использующих в расчетах систему быстрых платежей по QR, выросло на 165%. В целом по южно-азиатскому региону наметился быстрорастущий тренд на увеличение доли безналичных платежей онлайн.
 
https://www.crowdfundinsider.com/2021/06/176482-grabpay-the-in-app-digital-wallet-of-super-app-grab-introduces-duitnow-qr-feature-in-malaysia