Три подхода повышения дохода от инвестиций в сеть банкоматов

Главная > Статьи > Три подхода повышения дохода от инвестиций в сеть банкоматов
5 минут на чтение

По данным ЦБ России, число банкоматов на территории России снижается с 2014 года в среднем на 2% ежегодно. В противовес тенденции, Тинькофф Банк с 2017 года развивает собственную сеть устройств самообслуживания. Стоимость ее обслуживания может достигать несколько сот тысяч долларов в год в зависимости от числа ATM.

Решение о наращивании парка банкоматов – это выбор между вынужденными тратами или инвестированием для дальнейшего заработка на устройствах самообслуживания.

Самый очевидный способ зарабатывать на банкоматах – это взымать комиссию за снятие наличных денег или выполнения других операций. Однако, этот подход, будучи непрозрачным, отпугивает не клиентов банка от совершения операций на устройствах самообслуживания. В Испании размер комиссии может достигать 6% от суммы снятия, в России – комиссия за операцию не превышает 400 руб. По этой причине банки часто избегают удерживать комиссию и вместо этого ищут другие возможности для заработка.

3 способа заставить ATM приносить деньги

Один из способов монетизировать сеть банкоматов – это предоставлять дополнительные услуги для клиентов. Рассмотрим три способа.

1. Реклама на банкоматах

Доходность банкоматной сети можно увеличить без взимания каких-либо дополнительных платежей от клиента за счет рекламных сообщений. Это может быть контент не только от самой финансовой организации, но и от локального бизнеса.

Современные решения, такие как Cloud AdNet, позволяют таргетировать сообщения под узкие группы клиентов и их действия: география, местоположение, время, тип клиента, совершаемая операция. Реклама для показа на экране может показываться, исходя из сценария обслуживания клиента, и включать интерактивное взаимодействие. В результате рекламодатель может рассчитывать на глубокую вовлеченность нужной аудитории.

По данным исследования Forrester Research, размещение рекламы на сети банкоматов, состоящей из 5 000 устройств, позволяет банку зарабатывать на дополнительных продажах 4 миллиона долларов. Параллельно снижаются затраты на маркетинг в части почтовых рассылок, подготовки рекламных материалов.

2. Обмен валют с помощью ATM

По данным исследований, 6 из 10 европейцев, отправляющихся в поездку за рубеж на отдых или по делам, сталкиваются с проблемой обмена наличных средств. Часто они обусловлены высокими сервисными сборами в пунктах обмены валют в аэропорту или на вокзале. Порой размер комиссии составляет четверть или даже треть суммы обмена.

Реализовать функцию обмена валют на банкомате относительно несложно. В результате пользователи банкоматов смогут совершать операции с валютами не только в аэропортах и на вокзалах, но и в других местах скопления людей, например, в торговых центах. В результате уровень доступности услуг по обмену валют увеличиться в несколько раз.

3. Организация сервиса приема платежей на банкомате

Банк может предоставить клиентам возможность совершать платежи на банкоматах: за ЖКХ и телеком, государственные услуги и штрафы, различные товары. Широкий набор услуг, небольшая комиссия за операции, возможность получить консультацию специалиста могут стать сильными конкурентными преимуществами для клиентов.

Предлагая свой парк устройств как дополнительный канал взаимодействия с клиентами, банк может строить взаимовыгодные отношения с поставщиками услуг и удерживать комиссии в соответствии с заключенными договорами.

Продвинутое решение, например ATM Web Host, позволяет не только организовать прием платежей, но и управлять доступностью услуг для оплаты в зависимости от региона или местонахождения устройства. Для удобства клиентам должен быть доступен полнотекстовый поиск по поставщикам.

Расширение функциональности банкоматов и предоставление услуг по приему платежей и обмену валют позволяет разгрузить кассы и работников отделений от рутинных операций для продаж и построения общения с клиентами

Выводы

Отношение к парку банкоматов, как исключительно к статье расходов, и притом не маленькой, уходит в прошлое. Сегодня банкоматы играют значительную роль в организации бескассовых банковских отделений. Они позволяют освободить сотрудников от рутинных операций с наличностью и сконцентрироваться на продажах и качественном обслуживании клиентов.