Обновление парка ATM Банка Синара на базе “ATM Terminal”

Главная > Статьи > Обновление парка ATM Банка Синара на базе “ATM Terminal”
15 минут на чтение

В начале 2020 года Банк Синара (экс-СКБ-банк) занялся обновлением парка устройств самообслуживания. К этому времени половину банкоматной сети составляли устаревшие модели Wincor Nixdorf и Nautilus Hyosung, бывшие в эксплуатации более десяти лет.

Физический износ устройств делал невыгодным дальнейшее их использование и техническое сопровождение. Кроме того, банк столкнулся с функциональными ограничениями: большая часть банкоматов не имела тач-скринов, не могла принимать наличные и не поддерживала работу с бесконтактными картами. Это снижало качество клиентского обслуживания, а взаимодействие устройств с процессингом банка по старому NDC-протоколу накладывало дополнительные ограничения и не позволяло сделать интерфейс современным.

Одновременно с этим аналитики Банка Синара отмечали возросший интерес клиентов к самообслуживанию — 30-40% регулярно пользовались интернет-банком, предпочитая дистанционное получение услуг походам в офис.

Какую задачу поставил банк?

Занявшись глобальной модернизацией парка ATM, руководство Банка Синара преследовало несколько целей:

  • Предоставить клиентам новые функциональные возможности (бесконтактное обслуживание при помощи карт и смартфонов, оплата по QR-коду, самостоятельная работа с банковскими продуктами, включая оформление кредитов и открытие счетов).
  • Сократить затраты на инкассацию с помощью новой функции рециркуляции наличных.
  • Снизить нагрузку на работников отделений банка.

Основой для обновления парка устройств стали банкоматы Nautilus Hyosung 8600s. Они полностью удовлетворяли техническим требованиям, но для их бесшовного встраивания в существующую сеть, интеграции с процессингом и ДБО банку потребовалось многофункциональное ПО, способное закрыть эти задачи в короткий срок.

Новый банкомат Синара БанкаЗа программным обеспечением Банк Синара обратился к eKassir — и мы предложили использовать в проекте обновления парка банкоматов решение “ATM Terminal” (об архитектуре и особенности ПО вы можете узнать по ссылке). Работы начались в марте 2020 года. Первые банкоматы с ПО eKassir начали обслуживать клиентов уже через шесть месяцев, что можно считать рекордным сроком. Обычно поэтапное внедрение нового программного обеспечения в ATM-сеть занимает намного больше времени, но при реализации проекта для Банка Синара в нашу пользу сыграли некоторые факторы, речь о которых пойдет ниже.

Реализация проекта

На начальном этапе от команды проекта требовалось написать пакет драйверов XFS, подготовить образ для установки на банкомат и интегрировать бэк компоненты ПО eKassir с процессинговым центром.

Внедрение ПО происходит намного быстрее, когда разработчики взаимодействуют со знакомыми банкоматами и процессингом — но Nautilus Hyosung 8600s и процессинг от ПСИТ (3CardF) ещё не были поддержаны в ПО eKassir. Поэтому и потребовались работы начального этапа. Иначе все свелось бы к установке и настройке коробочного ПО без доработок.

Параллельно «коробочный» пользовательский интерфейс адаптировался под обновленный фирменный стиль Банка Синара. Здесь нашей команде дизайнеров и разработчиков помогло использование Web UI, благодаря которому воспроизведение визуальной айдентики банка в новом интерфейсе ATM было реализовано всего за пару недель.

На следующем этапе была реализована интеграция с сервисом платежей, лимитов и комиссий. К этому времени специалисты eKassir и Синара Банка уже наладили процесс совместной работы: команды разработки регулярно совещались, обменивались опытом, проводили еженедельные встречи между руководителями проектов, архитекторами и аналитиками. Кроме того, Банк Синара уже работал с ПО «eKassir Payments Hub». Оба этих фактора сделали перенос платежной инфраструктуры в ATM Terminal быстрым и практически бесшовным.

Финальным этапом проекта стала интеграция с ДБО банка и создание личного кабинета клиента в новых ATM. Открытость и высокий технический уровень Банка Синара пошел на пользу проекту — банк самостоятельно поддержал протокол для личного кабинета (eKassir DBP API). Это сократило сроки реализации и сделало личный кабинет доступным клиентам банка уже в MVP.

Надо отметить, что Web UI-интерфейс оказался очень полезным при ребрендинге банка (перехода от бренда СКБ-банка к Банку Синара). ПО eKassir позволило переключить дизайн интерфейса на всей сети банкоматов с одного визуального стиля на другой одной командой с бэка, а разработка потребовала минимум усилий: понадобилось только поменять цвета в CSS-стилях, шрифты и логотип.

Итоги

Результатом выполненного проекта по модернизации парка банкоматов стали устройства, способные выполнять до 70% функций банковских сотрудников, которые ранее клиенты могли совершать только в отделениях. В особенности это касалось внесения наличных на карты, управления счетами, вкладами и погашения кредитов.

«Новые банкоматы под управлением ATM Terminal расширили функциональные возможности по самообслуживанию, доступные клиентам, как с использованием наличных, так и при помощи бесконтактных карт и смартфонов. Клиенты начали совершать больше операций самостоятельно, что помогло снять с персонала отделений банка часть рутинных задач и тем самым снизить нагрузку операционистов на 10%».

Александр Ельцев, директор департамента технологического развития Банка Синара.

Итоги реализации проекта

  • Предоставили клиентам широкий спектр услуг в банкоматах:
    • операции с вкладами (пополнение, просмотр 
деталей, закрытие)
    • просмотр деталей по кредиту и погашение
    • все виды операций со счетами и картами (пополнение, переводы, оплата услуг)
  • Реализовали мультиканальный 
принцип обслуживания клиента
  • Сократили количество инкассаций 
банкоматов на 35%

Был реализован принцип мультиканальности, то есть идентичный набор платежных функций отныне стал доступен во всех без исключения каналах банковского обслуживания. Это уровняло качество опыта клиентов, пользующихся как интернет- или мобильным банком, так банкоматами.

«Функциональное наполнение банкоматов операциями по внесению наличных вкупе с обновленным механизмом рециркуляции снизили частоту инкассаций на 35%.»

Александр Ельцев, директор департамента технологического развития Банка Синара.

Результатом совместной работы eKassir и Банка Синара также стал успешный пилот по открытию «легкого офиса», не имеющего кассового узла, но обладающего возможностью реализовывать весь спектр операций классического офиса.

Рейтинг удобства банкоматов от Markswebb

По итогам аудита аналитического агентства Markswebb сеть банкоматов Банка Синара заняла второе место в рейтинге устройств для управления наличными. Критериями высокой оценки стали возможности для упрощения пользовательских операций, удобные условия выбора счета для их проведения и персонализация купюр под запросы клиента.

eKassir и Банку Синара удалось не только успешно обновить парк устройств, но и претворить в жизнь идею превращения банкомата в полноценный мини-офис. Этот факт подтвердило четвертое место в рейтинге лучших устройств офисов самообслуживания. Аналитики Markswebb выделили удобную навигацию в UI банкомата, наличие ленты операций у карт и счетов, а также возможность безопасной проверки баланса по ним.