Fintech international: дайджест новостей индустрии 19 — 25 апреля

Главная > Статьи > Fintech international: дайджест новостей индустрии 19 — 25 апреля
Вышел очередной, 7-ой, выпуск финтех-дайджеста, в котором мы собираем самые интересные новости о внедрениях новых технологий в банках за прошедшую неделю.
 
О чём писали профильные СМИ с 19 по 25 апреля:
 
✔несмотря на возможные протесты из-за усиления слежения, некоторые банки США начали установку камер и ПО для наблюдения;
✔индийское правительство и Резервный Банк Индии потребовало от всех банков перейти на безопасный протокол для АТМ из-за новой схемы воровства;
✔Резервный Банк Индии объявил о возможности открыть сберегательный счет по видео-связи.
 
Подробнее:
 
📌Рейтерс сообщает, что, несмотря на возможные протесты из-за усиления слежения, некоторые банки США начали установку камер и программного обеспечения для наблюдения за сотрудниками, анализа предпочтений клиентов и наблюдения за происходящим у банкоматов.
Предыдущие попытки City National Bank of Florida (BCI.SN), JPMorgan Chase & Co (JPM.N) и Wells Fargo & Co (WFC.N) внедрить системы распознавания лиц и ИИ продемонстрировали, что банки видят потенциал в этих технологиях.
 
https://www.reuters.com/technology/us-banks-deploy-ai-monitor-customers-workers-amid-tech-backlash-2021-04-19/
 
📌Индийское правительство и Резервный Банк Индии потребовало от всех банков перейти на безопасный протокол для АТМ, использующий сквозное шифрование, из-за новой схемы воровства.
В этой схеме мошенники находят сетевой банкоматный кабель и подменяют сообщения, отправляемые от процессинга к банкоматному контроллеру. С помощью подмененных сообщений мошенники могут выдавать наличные из устройств.
 
https://www.atmmarketplace.com/news/man-in-the-middle-scheme-leading-to-cash-theft-in-india/
 
📌Государственный банк Индии (SBI) запускает открытие сберегательного счета по видео-связи. Новая цифровая функция работает на основе искусственного интеллекта и технологии распознавания лиц, весь процесс безбумажный и бесконтактный.
Государственный банк Индии (SBI) в пятницу, 23 апреля, запустил видео-функцию открытия счетов на основе KYC (технология «Know You Customer») в своем мобильном банковском приложении «YONO». Новая функция поможет клиентам открыть счет, не посещая физически отделение банка, что приобретает значение на фоне пандемии COVID-19.
 
https://www.ndtv.com/business/state-bank-of-india-sbi-launches-video-kyc-based-savings-account-opening-through-yono-check-details-2420642