MasterCard использует AI для выявления фрода

Главная > Статьи > MasterCard использует AI для выявления фрода
1 минута на чтение

Развитие искусственного интеллекта — животрепещущая тема XXⅠ века. В этом году по версии Computing Technology Industry Association в топ-5 перспективных развивающихся технологий вошли AI, 5G, интернет вещей, бессерверные вычисления и биометрия. Причем, AI (искусственный интеллект, от англ. artificial intelligence) и 5G поднялись на одну ступень в списке относительно 2019 года, заняв первую и вторую позиции соответственно.

AI уже активно используется не только в банках (подробнее можно прочитать в предыдущих постах — «Как AI изменяет банки?»>>, «Совместная сила AI и видеобанкинга»>>), но и в платежных системах. Например, вот что пишет издание «ATM Marketplace» об опыте MasterCard в использовании AI.

MasterCard внедрили технологию «Decision Intelligence», которую в пресс-релизах компания описывает как продукт, улучшающий программное обеспечение банка для принятия решений и выявления мошенничества. Целью разработки стало повышение надежности подтверждения транзакций в реальном времени и снижение числа ошибочных отказов.

Компания отмечает, что это первый случай глобального использования AI в сети MasterCard .

«Мы решаем основную проблему потребителей — ошибочное отклонение транзакций при совершении покупок», — говорит Ajay Bhalla, президент по корпоративному риску и безопасности MasterCard. «С использованием AI в нашей глобальной сети мы помогаем банкам и торговым точкам повысить уровень подтверждения транзакций и доверия клиентов».

AI в «Decision Intelligence» анализирует паттерны использования счета для выявления обычного и необычного поведения клиента при покупках и других тратах. Для этого используется различная информация, например, профиль клиента, риски, местоположение, данные о торговце, данные об устройстве, текущее время, тип покупки.

 

Источники:

https://www.atmmarketplace.com/news/ai-5g-and-biometrics-named-top-tech-trends-of-2020/

https://www.atmmarketplace.com/news/mastercard-to-use-ai-for-fraud-detection/